Buscanos en las redes

General

EDET realizará cortes de servicio durante la jornada de hoy 21/12 en diferentes puntos de la provincia

Publicado

el

Comparte esta nota

Tucumán. Mediante comunicado de prensa, la Empresa de Distribución de Energía de Tucumán (EDET), llevará delante cortes en el suministro de energía eléctrica. Entérate de los horarios en la diferentes zonas y localidades, desde las 15:00 y hasta las 20:00, cada zona por espacio de una hora.

San Miguel de Tucumán, 21 de diciembre de 2021

Comunicado de prensa
Cortes programados de servicio

Debido a los inconvenientes en el sistema eléctrico detallados durante el día de ayer, EDET S.A. desea informar a sus clientes sobre restricciones que deberá realizar obligatoriamente en el suministro de energía.
Estas dificultades responden al sistema de generación de energía y al sistema de transporte de la región noroeste, ajenos a nuestra empresa. Ese abastecimiento es el que permite a nuestra institución realizar una correcta distribución entre la población.
La situación mencionada se ve agravada por limitaciones coyunturales en el sistema de transporte de nuestra provincia, a raíz de que existe un vínculo de alta tensión (un cable subterráneo de 132.000 V) fuera de servicio. Este cable fue dañado como consecuencia del impacto de una obra realizada por una prestadora de servicios.
Dadas estas circunstancias y para evitar colapsos mayores que afecten la distribución en nuestra provincia, EDET S.A. informa que los siguientes barrios verán restringidos sus servicios por periodos aproximados a una hora:

15 hs:
• Alderetes: 20 de Junio, Ex Loteo Serna; Loteo La Perla.
• Banda del Río Salí: Alberdi, El Ofempe, San Ramón, Santo Cristo.
• Capital: Güemes, Jardín, Los Cerros, San Martin de Porres, SITRAVI II, Villa Luján, B° 20 de Junio, Ex Aeropuerto, Barrio Padre Monti, Villa Alem, El Bajo.
• Cevil Redondo: Barrio de Psicólogos, El Mirador, El Nuevo Mirador, Helpa 240 Viviendas, San Juan Bautista.
• Los Nogales: Aire de Azahares, Country La Cite.
• Los Pocitos: UTA, 20 de Junio, Judicial, Lomas de Tafí Sector XIX, Las Quintas, Las Quintas II, Villa Las Flores, Buen Aire.
• Tafí Viejo: Lomas de Tafí I, Country Pinar I, Country Pinar II, Solar de Tafí, Barrio 1er Centenario.
16 hs:
• Capital: Barrio 2 de Abril, COPIAT, Costanera Norte, El Parque, Las Brisas Ampliación barrio El Parque, Obispo Piedrabuena, Parque Centenario, Villa 9 de Julio, Barrio Arturo Illia, Obrero Municipal, SITRAVI II, Villa Urquiza, AGET, Alto de América, Ampliación Padilla, Congreso, Farmacéuticos II, Las Américas I, Nicolás 4, Oeste II, Vergara.
• Colombres
• Las Talitas: Barrio BGH, San Gabriel, Villa Mariano Moreno, Loteo El Solar, Loteo Dignificar La Vida II, Loteo Previsión Social; Ciudadela; Floresta.
• Los Pocitos: Lomas de Tafí Sector VI, Sector VII, Sector VIII, Sector XI, Sector XIV, Sector XIII.
• Tafí Viejo: Centro, Villa Calpini.
• Yerba Buena; Barrio Las Rosas I, Viajantes.
17 hs:
• Alderetes: San Jorge, Los Gutiérrez, San Francisco.
• Capital: Mataderos, Obispo Piedra Buena, Villa 9 de Julio, Agrimensor, Alperovich 1, Bajo Hondo, Ciudad del Parque, Ciudadela, Eudoro Araoz, Ferroviario, Floresta, Lola Mora, Mercantil, San Bernardo, San Carlos, San Martín de Porres, Ciudad del Parque, Güemes, Sitravi II, Villa Lujan.
• Cruz Alta: Delfín Gallo.
• Las Talitas: Caritas, Este, Pinar de Roca, Las Palmas.
• Los Nogales: Los Nogales Plaza, San Martín, Labradores, El Mirador Country Club.
• Tafi Viejo : Lomas de Tafí, Sector I, II, III, IV, V, IX, XII, XIV, XV, Nicolas Avellaneda, Prospero Mena, San Antonio de Padua, Tafi.
• Yerba Buena: Marcos Paz.
18 hs:
• Capital: Don Bosco, Aguas Corrientes, Cerro de Las Rosa, Echeverria, Feput, Villa Muñecas, 16 de Junio, Los Andes, San Agustín, Canal Norte.
• Cruz Alta: Colombres, Delfín Gallo, Estación Araoz, La Florida, Las Cejas, Los Pereyra, Los Peres, Los Ralos, El Chañar, Boca del Tigre.
• Las Talitas: 200 viviendas, 95 viviendas de Luz y Fuerza, Apem, Congreso, Las Moritas, Lomas del Salvador, Pablo VI, Santa Rita, Sauz, Soeme, Virgen de Lourdes, Loma Alta, Valle Hermoso.
• Tafí Viejo: Los Pocitos, La Colmena, Villa Obrera.
• Yerba Buena: Marcos Paz.
19 hs:
• Alderetes: Barrio CGT, Independencia, Los Lapachos, Rincón del Este, Santa Inés.
• Banda del Río Salí: El Palomar, Presidente Perón, San Antonio del Bajo, San Ramón, Soldado Tucumano, Santo Cristo, Fátima 1, Fátima 2, Fátima 3.
• Capital: Villa 9 de Julio, Barrio Costanera, Sarmiento, Tiro Federal, El Parque; San Marcos, Villa Urquiza, América, Ampliación Padilla, Caja Popular, Kennedy, Modelo, Oeste 1, Oeste 2, San Jose 1, Plaza Perú.
• Los Nogales: Cañada; El Cadillal, Raco, El Siambón, Tapia.
• Los Pocitos: Diagonal Norte, Villa Nueva Italia, Vilago Country Club.

Esta programación queda supeditada a las instrucciones operativas que se determinen por la transportista y podrá modificarse o suspenderse. Reafirmamos nuestro compromiso con la información y la transparencia en nuestras acciones, y es por ello que mantendremos al tanto a la comunidad de las situaciones que se puedan presentar.

Copyright © 2021 - Quediario.com.ar

A %d blogueros les gusta esto: